08:18
Утро Первых
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Анатолий Артамонов: «К реставрации старинных зданий надо больше привлекать бизнес»

Губернатор Калужской области Анатолий Артамонов сегодня высказал свою позицию касательно ситуации со сносом старинных зданий в Боровске и в Калуге. Он подчеркнул: местным властям всегда необходимо действовать строго в рамках закона, а деньги для реставрации зданий можно искать и у бизнеса — с помощью проектов государственно-частного партнёрства.

К сохранению культурно-исторического наследия необходимо относиться предельно бережно, чтобы было, что передавать следующим поколениям. Но любые действия властей должны находиться строго в рамках действующего законодательства, всё остальное — эмоции,

— подчеркнул Анатолий Артамонов.

По его мнению, один из законных способов сохранения культурно-исторического наследия и архитектурных памятников — государственно-частное партнёрство.

Да, инвесторов-патриотов, готовых вложиться в реставрацию старинного здания, сейчас не так много, но они есть. Отдавайте им разваливающиеся дома, ведь, как правило, находятся такие здания в центре городов. Пусть занимаются ими с учётом всех существующих по закону ограничений. У бюджетов муниципалитетов сейчас возможностей тратиться на реставрацию пока очень мало,

— прокомментировал губернатор.

Напомним, очередная волна дискуссии о необходимости сохранения старинных зданий в Калужской области пошла после сноса дома архитектора Яковлева в Калуге, а усилилась после того, как в Боровске решили снести ветхие дома, чтобы затем, как уверил мэр Боровска Михаил Климов, их воссоздать.

Калужане уже изучили опыт Рязани, где успешно реализуется программа сохранения архитектурного исторического наследия, а в Боровске провели субботник по консервированию старых деревянных домов, заколотив их на зиму.

фото Олеся Утятникова

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии