Около 400 тысяч рублей из городского бюджета Калуги потратят в этом году на отлов бродячих животных. Цифра прозвучала сегодня на заседании гордумы.
Сегодня депутаты городской думы Калуги на внеочередной сессии вносили поправки в бюджет. В частности, выделили 62 тысячи на организацию и проведение мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных. Однако Евгений Каменарович усомнился, хватит ли такой суммы.
Не уверен, что 62 тысяч хватит для обеспечения работы по отлову и содержанию в полном объёме. В микрорайоне Куровское бродячие собаки стали уже серьёзной проблемой, доходит до того, что жители боятся отпускать детей на улицу,
— приводит слова депутата пресс-служба городской думы.
Однако начальник управления городского хозяйства Алексей Волков пояснил: из бюджета Калуги ранее уже выделялось около 100 тысяч рублей на отлов бродячих животных, а до конца года планируется израсходовать на беспризорных кошек и собак ещё порядка 200 тысяч.
Напомним, отлов бродячих животных возобновили в Калуге в этом году после жалоб горожан. Пойманных животных несколько месяцев содержат в приютах, где о них заботятся и кормят. В областном центре и в Обнинске работает восемь приютов для бездомных животных, но проблема по-прежнему остаётся для региона острой — нередки случаи нападения бродячих животных на людей. Так, в прошлом году собаки покусали беременную женщину и школьника.
Зоозащитники, выступающие против усыпления животных, готовы забирать у муниципалитетов пойманных на улицах кошек и собак. Но сами приюты нуждаются в помощи — финансовой, юридической и другой. Для этого было предложено создать в Калужской области сеть приютов для бродячих четвероногих. Но для этого надо собрать конкретные предложения, которые смогли бы улучшить ситуацию с отловом бездомных животных в регионе.
фото salt.zone, privet-rostov.ru
Комментарии