22:20
«В ОДНУ РЕКУ ДВАЖДЫ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Калужане считают снос дома Яковлева законным, но безнравственным

Напомним, что сегодня в областной прокуратуре сделали официальное заявление: всё произошедшее с бывшим объектом культурного наследия — законно. Но закон и мораль не всегда стоят рядом. Так считают и многие калужане.

Ситуация с домом архитектора Яковлева вот уже месяц вызывает бурные общественные споры, о которых пишут и федеральные СМИ.

Сначала было опубликовано заявление калужского градоначальника о том, что ликвидация здания 1910-го года постройки похожа на незаконную. Хотя ещё в 2005-м году объект потерял охранный статус и перестал официально представлять культурное наследие. Буквально год назад дом отреставрировали волонтёры проекта «Том Сойер Фест», приложившие немало усилий для этого, но старания добровольцев — это их личное дело. Краеведы уверены, что, несмотря на юридически законную сторону дела, собственник поторопился.

Формально законы все соблюдены, памятник был выведен. Но мы можем вспомнить ситуацию незадолго до сноса, когда общественность голосовала, чтобы дом снова внести в список объектов культурного наследия,

— заметил краевед Алексей Урусов.

К мнению краеведа присоединился и журналист Кирилл Гусев:

По закону нет никаких нарушений, но, с другой стороны, нужно как-то индивидуально подходить к таким домам. Это — русский деревянный модерн, и таких домов в Калуге остались считанные единицы.
Не было никаких ограничений, которые бы запрещали снос. Единственное — в горуправу не поступило уведомления о проведении демонтажа. Понятно, что снос законный. А то, что он безнравственный — это уже другая сторона вопроса, которой прокуратура, я думаю, не занималась.

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии