13:04
«ПОДКИДЫШ» Сериал
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Общественники со всей России устроили флешмоб памяти дома Яковлева в Калуге

Ситуация со сносом дома Яковлева в Калуге нашла отклик в разных городах страны. И, прежде всего, у сторонников и участников фестиваля «Том Сойер». В официальной группе движения в соцсети запустили специальный флешмоб: люди фотографируются со снимком дома, каким он был после того как калужские участники фестиваля обновили фасад.


На этот час выложено больше двух десятков фотографий. Среди них — сделанные в Оренбурге, Казани, Нижнем Новгороде, Воронеже, Самаре, Вологде и других городах России. Своему флешмобу его организаторы дали грустное название — «Памяти дома Яковлева в Калуге».


В паблике «Том Сойер Феста» также сообщается, что в эту пятницу, 19 октября, произошедшее в Калуге намерены обсудить на общественных слушаниях «Русское деревянное зодчество: перспективы спасения» в Общественной палате РФ.


Напомним, здание на улице Луначарского 1910 года постройки без ведома городской управы снесли 13 октября. До 2008-го года дом имел статус «Объекта культурного наследия», затем был лишён этого «звания», однако в прошлом году его фасад был подновлён волонтёрами фестиваля «Том Сойер Фест».

Сейчас власти Калуги пытаются детально разобраться в ситуации, чтобы впредь подобных прецедентов в старинном городе, коим является Калуга, не возникало. Будет изучен опыт по сохранению исторических зданий в других городах. Так, калужская делегация во главе с городским головой Дмитрием Разумовским уже завтра отправится в Рязань. Впрочем, первые шаги уже сделаны и самой Калугой: отныне ни один проект планировки территории в центре города без широкого публичного обсуждения утверждаться не будет. А пока горуправа намерена добиваться отмены постановления, из-за которого дом Яковлева лишился «охранной грамоты», а собственника, снёсшего дом, ждёт суд.

Вопрос о сохранении старинных зданий, в том числе и ситуацию по дому Яковлева, подробно обсудят сегодня вечером гости специального ток-шоу в эфире Ники ТВ.

фото из группы «Том Сойер Фест — Россия» ВКонтакте

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии