12:53, 17 Августа 2018

Суд решил закрыть приют «Собачий рай» в деревне Мочалово

В деревне Мочалово Юхновского района суд обязал закрыть приют для бездомных собак, поскольку те нападали на местных жителей. 

Андрей и Анна Айдовы около десяти лет назад оставили московскую квартиру и приехали в малонаселенную деревню Мочалово в Калужской области, где помимо фермерских забот они занимались выхаживанием попавших в беду собак — кормили, гуляли, делали необходимые прививки. Скоро их «потомство» разрослось — за последние три года фермеры приютили у себя 53 собаки.

Но это не понравилось соседям, которые стали жаловаться на громкий лай, агрессию со стороны животных и даже на то, что из-за собак из лесов исчезли кабаны, лоси и олени. А пару лет назад собаки Айдовых стали погибать, по их утверждению, от отравления веществом, которое обычно используют догхантеры. Тогда фермеры настаивали на расследовании, но до этого дело не дошло. 

Зимой 2017 года полностью сгорел дом вместе со скотным двором — беременными коровами, козами и домашней птицой. Удалось выжить только супругам и их собакам. Как пишут фермеры, от пепелища скотного двора в сторону леса шёл четкий след снегохода, побывавшего там накануне. Но угловное дело не возбудили.

Несмотря на пережитое, семья Айдовых снова принялись восстанавливать свой дом и хозяйство и не позабыли после случившегося установить видеокамеры. Но на днях суд постановил окончательно избавиться от собак, так как признал незаконной деятельность приюта. Супруги обжаловали решение, но суд оставил его без изменений.

фото dogsparadise.club

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите

Комментарии

Ирина Чернякова 30 авг 2018 в 10:10
Как можно помочь?
Anna Feldman 17 авг 2018 в 19:39
Мало того, что власти не занимаются вопросом бездомных животных так еще и мешают этим заниматься волонтерам. Дикая страна, дикие люди
Михаил Ботаник 17 авг 2018 в 18:42
Кстати, о суде. всё согласно заветам самого "человеколюбивого" людоеда - Ленина:

«…Суд должен не устранить террор; обещать это было бы самообманом или обманом, а обосновать и узаконить его принципиально, ясно, без фальши и без прикрас».
17 мая 1922 г. (Ленин В.И. Полн. собр. соч. Т. 45. С. 190).
Ирина Малышева 17 авг 2018 в 18:05
Позор суду,котлрый на стороне бандитов и живодеров!!!!
Лиза Скиба 17 авг 2018 в 17:49
У деревни Мочалово есть свой сайт, на котором опубликован полный текст этого дела Вот здесь со всеми основаниями, свидетельскими показаниями и прочим.
http://mochalovo.ru/article/61
Вероника Матюшина 17 авг 2018 в 19:42
Вот теперь всё стало более понятно. А предложить фермерам построить забор,вольеры и прочее,в соответствии с требованиями не догадались в суде? Штраф-справедливо,потребовать огородить территорию,сделать выгул и вольеры-Необходимо было.Закрыть приют-мера малоэффективная.Остался главный вопрос-КУДА девать этих собак? Ликвидировать? Другие приюты не возьмут скорее всего,сами еле выживают или их выгоняют,как Душу Бродяги,например. Итак,куда девать собак?
Вероника Матюшина 17 авг 2018 в 17:24
Прокуратура обязана была сначала с поджогом фермы разобраться.Но это сложно)С собаками проще
Таисия Евдокимова 17 авг 2018 в 16:50
прокуратура и направила иск в суд с целью признать незаконной деятельность и запретить организацию и содержание питомника (приюта) для собак.
Вероника Матюшина 17 авг 2018 в 17:23
основания?
Вероника Матюшина 17 авг 2018 в 15:44
А прокуратура у нас существует? Уголовное дело обязаны были возбудить-умышленное уничтожение частной собственности и попытка убийства. Для Юхновского района законы не писаны,это понятно. Суд тоже несколько поторопился с вынесением постановлений.Фермер может заниматься разведением,содержанием любых домашних животных и любым видом деятельности в этом направлении.
Ирина Малышева 17 авг 2018 в 18:16
Это не.суд...