11:27
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Только четверть калужских водителей неукоснительно соблюдают ПДД во всех ситуациях

Во время открытия мотосезона волонтёры института психологии Калужского госуниверситета по просьбе регионального УГИБДД провели опрос среди водителей, насколько они готовы соблюдать Правила дорожного движения в разных ситуациях.

Выяснилось, что больше половины опрошенных оценивают действия людей, нарушающих ПДД, как безответственные, но при этом 90% нарушают правила. В каждом седьмом-восьмом ответе калужане сознавались, что нарушат правила, «если не накажут», «когда тороплюсь», «когда еду один» и «когда никто не видит», а 7% участников опроса готовы нарушить ПДД во всех перечисленных случаях. При этом людей, которые соблюдают правила, вне зависимости от того, контролируют их или нет, не более 25%. Остальные водители блюдут ПДД только под контролем, или в ситуации, когда их соблюдают все.

Поэтому так важен контроль и так важно сформировать культуру вождения, при которой соблюдение правил — это общепринято, так же как чистить зубы по утрам, — подчёркивают авторы исследования.

У калужан также поинтересовались, как они относятся к тому, что водители «подмигивают» друг другу фарами, предупреждая о приближении к сотруднику ДПС. Три четверти опрошенных водителей считают, что подмигивать друг другу фарами — это правильно, потому что это элемент солидарности и вежливости. Между тем, в Госавтоинспекции предупреждают: такая солидарность может привести к ситуации, опасной для жизни других людей.

Надеемся, что результаты и ответы водителей заставят задуматься, прежде чем совершить рисковый маневр или нарушить Правила дорожного движения, — подчёркивают проводившие анкетирование.

Добавим, что в опросе приняли участие 186 человек (162 мужчины и 24 женщины). Большая часть из них являются опытными участниками дорожного движения и имеют водительский стаж от 6 до 10 лет и от 11 до 20 лет (30,6 и 49,5% соответственно).

фото a.d-cd.net и УГИБДД Калужской области

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии