Жители деревень Роксаново и Копцево Мещовского района жалуются на отсутствие дорог в их населённые пункты.
Три года назад был построен 47-метровый мост через реку Серену на дороге Мошонки-Роксаново-Копцево. Строительство переправы и дороги со стороны деревни Мошонки обошлось бюджету в 50 миллионов рублей.
Сразу за мостом по направлению к деревням Роксаново и Копцево дорога заканчивается, далее идёт путь через глинистую почву. Даже сейчас в бесснежную морозную погоду проехать здесь на автомобильном транспорте из-за глубокой колейности практически невозможно, а в межсезонье и в снежный период это направление становится абсолютно непроходимым. Ситуация усугубляется овражным рельефом — крутыми подъёмами и спусками. Местные жители рассказали, что расстояние от деревень Копцево и Роксаново до деревни Мошонки возможно преодолеть исключительно на тракторе. На протяжении многих лет по сути люди находятся, с точки зрения дорожного сообщения, отрезанными от административного центра, к ним не могут доехать экстренные службы, включая скорую помощь
— рассказал член ОНФ в Калужской области Михаил Калюта.
У жителей Копцева есть и ещё одно препятствие — самодельная переправа через реку Пемеру. Каждый год во время паводка она находится на грани разрушения. Правда, с мостом через Серену тоже не всё благополучно. Спустя три года после постройки, конструкция стоимостью в десятки миллионов, находится в запустении.
Без нормальной подъездной дороги со стороны деревень Копцево и Роксаново этот мост является, по сути, «золотой консервой». Это полумера, которая мало соответствует названию региональных программ, в рамках которых построен объект. Необходимо решать вопрос с обеспечением удовлетворительного проезда к указанным деревням,
— подчеркнул активист регионального штаба ОНФ Сергей Лучкин.
Общественники призвали министерство дорожного хозяйства решить вопрос с деревенскими дорогами как можно скорее.
фото регионального штаба ОНФ
Комментарии