14:37
Новости
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

Закрытый полигон ТБО в Малоярославецком районе вновь напомнил о себе

Закрытый ещё в 2014 году по требованию прокуратуры полигон ТБО под Ерденево в Малоярославецком районе вновь напомнил о себе. Свалка дымит уже несколько дней из-за того, что произошло самовозгорание складированного там мусора.


Вопрос о судьбе полигона сегодня на заседании правительства Калужской области поднял глава региона Анатолий Артамонов. Он напомнил: дымящаяся свалка находится в густонаселённой части Калужской области, рядом работает санаторий «Воробьёво». Однако на всё это глава администрации Малоярославецкого района смог ответить лишь одно: полигону требуется рекультивация.

Из бюджета на это не дадим ни рубля! Полигон частный, вот и требуйте с собственника устранения возгорания и рекультивации,

— подчеркнул Анатолий Артамонов.

Кстати, это не первый раз, когда мусорная свалка под Ерденево горит. Возгорание полигона было, например, и в 2012-м. Но два года спустя природоохранная прокуратура Калужской области потребовала закрыть полигон, принадлежавший ООО «НовоГрант». Одна из причин такого решения — накопленный предприятием объём отходов превышал проектный и разрешённый государственной экспертизой в пять раз.

В пять раз превысили площадь, которая была по лицензированию разрешена, вывели из сельхозоборота муниципальную землю, а волос ни с кого так и не упал,

— посетовал губернатор.

Прокуратура пообещала поднять материалы старого дела и заняться новым задымлением на полигоне.

фото riabir.ru

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии