16:13, 15 Сентября 2019

От красного — к зеленому. ФК «Калуга» вырвал ничью, играя в меньшинстве против лидера

В девятом туре первенства ПФЛ зоны «Центр» в гости к ФК «Калуга» пожаловал принципиальный соперник, а по совместительству лидер турнира — брянское «Динамо».

Первый тайм интересными и опасными моментами не изобиловал. Гости в целом действовали активнее и владели довольно заметным территориальным преимуществом в течение всей 45-минутки. Особенно настырно они пытались пробраться к калужским воротам через левый фланг атаки. Но все их попытки поставить перед хозяевами неразрешимую задачу оказывались тщетными: суеты было много, а «выхлопа» — чуть. Все, на что сподобилось «Динамо» за весь первый тайм — это три удара по воротам, только один из которых получился реально опасным: это Евгений Худобко пробил мощно низом метров с 15-ти — мяч просвистел в считанных сантиметрах от ворот голкипера Максима Павлова.

Калужские футболисты в созидательных действиях тоже не преуспели. Единственный по-настоящему интересный и острый момент они исполнили на 21-й минуте. Солировал здесь Евгений Евстигнеев. Отобрав мяч на своей половине поля, он сделал пас вперед, а сам совершил спринтерский рывок к динамовским воротам. Калужане прошли по центру как нож сквозь масло. Денис Семин адресовал мяч Андрею Волгину, тот сделал острую подачу в штрафную на уже подоспевшего Евстигнеева. Его удар головой был эффектным, но не эффективным: мяч прошел в паре метров от штанги.

Вскоре Евгений отличился вновь, но уже со знаком минус. 22-летний полузащитник в течение короткого отрезка получил две желтые карточки (первую — за грубую игру, вторую — за опасную), и был вынужден покинуть поле. В матче против лидера на целый второй тайм остаться вдесятером — тяжелый тест на «выживание». Но наши парни смогли его пройти с наименьшими потерями.

Вторая половина встречи получилась словно под копирку первой. Зрители вновь стали свидетелями очевидного преимущества гостей во владении мячом, однако это был контроль ради контроля: в первую 30-минутку второго тайма лидер ни создал ни одного мало-мальски опасного момента у ворот «Калуги», за исключением удара головой, после которого мяч прошел высоко над перекладиной.

На 77-й минуте гости все-таки добились успеха. После подачи с углового 33-летний динамовец Сергей Цуканов выпрыгнул выше всех, и неотразимо пробил головой в левый нижний от Павлова угол ворот. Казалось, для «Калуги» все было в этом матче кончено.

Пропущенный гол за 15 минут до финального свистка при скромной игре в меньшинстве против лидера — расклад, который не сулил нашим парням ничего хорошего.

Однако «Калуга» проявила бойцовские качества и посрамила пессимистов. Проглотив горькую пилюлю, хозяева пошли ва-банк. Острый выпад по правому флангу закончился опасным штрафным ударом. Два Дмитрия — Баранов и Маскаев — разыграли эпизод на «ура»: первый сделал выверенную подачу в штрафную площадь, второй — под радостный рев трибун вогнал мяч в высоком прыжке в сетку брянских ворот. 1:1!

«Калуга» выдержала финальный натиск и заслуженно записала в свой актив выстраданное очко. После девятого тура наша команда не сдвинулась с девятой строчки турнирной таблицы. У коллектива, впрочем, есть одна игра в запасе. Учитывая высокую плотность команд, в случае победы в «запасном» матче калужане смогут взлететь сразу на несколько позиций вверх.