06:58
УТРО PREVIEW
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калуге прошли соревнования по пожарно-спасательному спорту на кубок Циолковского

И пожары тушить, и медали завоевывать: традиционные старты собрали порядка 80-ти спортсменов, представляющих Центральный федеральный округ — Курск, Белгород, Брянск, Тулу.

В программу вошли два вида соревнований: преодоление стометровой полосы препятствий и подъём по штурмовой лестнице. Каждый из участников прошёл оба испытания, что требует от спортсменов универсальности.

Спортсмен, который занимается пожарно-спасательным спортом, должен обладать силой штангиста, ловкостью легкоатлета и гибкостью гимнаста. То есть данный вид спорта соединяет в себе элементы физической нагрузки, которые есть в системе подготовки спортсменов,

— рассказал главный судья соревнований Роман Булычев.

Как отмечают участники соревнований, калужский кубок можно рассматривать как пробу сил перед всероссийскими стартами в Казани. В начале февраля там проходит кубок премьер-министра Татарстана, на который приезжают сильнейшие команды со всей страны. Судя по всему, у калужан неплохие шансы, поскольку на родной земле они завоевали второе место. Первое — у сборной Курской области. Замыкает тройку лидеров Брянск.

Марина НЕРСЕСЯН

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии