11:16
Круиз-контоль
сейчас в эфире
ТРК «НИКА»

В Калугу приехала делегация из Чехии

Возглавляет её Чрезвычайный и Полномочный посол Чешской Республики в Российской Федерации Витезслав Пивонька.

Гости побывали в технопарке Ворсино, в Грабцево. Также посетили международный аэропорт «Калуга».

Прошла деловая встреча в здании администрации с губернатором и представителями областной и городской власти. На встрече глава региона поблагодарил посла за визит и внимание к калужской земле. Губернатор отметил, что ежегодно в области открываются новые иностранные предприятия, при этом акцент делается на развитие отраслей, требующих новых знаний. Активно развивается фармацевтика. Анатолий Артамонов добавил, что надеется на сотрудничество в сфере бизнеса и не только:

Мы бы хотели укреплять наше сотрудничество. За эти полгода товарооборот увеличился на 22%. Это 167 миллионов евро. Но мы можем и увеличить объёмы. Мы стараемся через госполитику в регионе свести к минимуму все риски бизнеса, который хотел бы здесь разместить производство. И климат, который создан в регионе, постоянно заимствуется соседними областями. Мы бы хотели чтобы представители малого и среднего бизнеса тоже обращали на всё это внимание. Надеемся установить студенческий обмен между чешскими и калужскими вузами.

Посол поблагодарил за гостеприимство и тоже высказался за сотрудничество:

Мы почувствовали гостеприимство, как только пересекли границу. Я рад, что делегация состоит и представителей власти Чехии и наших предпринимателей, которые уже занимаются бизнесом в регионе и хотят развивать его дальше. Республика заинтересована в сотрудничестве. Делегация намерена осенью снова посетить регион. Приедет экономический комитет парламента республики. Это доказывает, насколько ваш регион важен для нас.

Татьяна ЗИМУШИНА

Нашли опечатку
в тексте?
Выделите
её мышкой!
И нажмите


Читайте наши новости в:


Комментарии